Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 

Какими правами обладают несовершеннолетние лица?
В соответствии с положениями действующего законодательства каждому ребенку гарантируются обширные права и свободы.
Так, каждый ребенок на территории Российской Федерации имеет право:
•    на имя, отчество, фамилию и гражданство;
•    на жизнь и воспитание в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении и развитии;
•    на защиту своих интересов;
•    на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).
•    на выражение своих взглядов по всем вопросам, которые касаются его самого и отношений в семье;
•    на доступ к информации;
•    на личную, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры и личные данные;
•    на защиту и помощь от государства;
•    на охрану здоровья и медицинское обслуживание;
•    на образование;    
•    на полноценную и достойную жизнь;
•    на имущество.


Кем осуществляется защита прав несовершеннолетних?
Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов определено ст. 56 СК РФ. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов корреспондирует с соответствующими обязанностями прежде всего родителей (лиц, их заменяющих), а также государственных и муниципальных органов, в частности органов опеки и попечительства, прокуратуры и суда.
Защиту прав ребенка осуществляют:
•    родители, иные законные представители;
•    органы опеки и попечительства;
•    суд;
•    прокурор;
•    другие государственные органы и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции;
•    должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов в части уведомления об этом органов опеки и попечительства;
•    сам ребенок, который вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав, например, в случаях злоупотребления родителями своими правами либо неисполнения ими своих обязанностей: с 14 лет ребенок может обратиться в суд, а до достижения возраста 14 лет - в органы опеки и попечительства. Кроме того, ребенок вправе обратиться в органы внутренних дел в том случае, если в действиях лиц, нарушающих его права, имеется состав преступления.
Пунктом 3 ст. 56 СК РФ установлена обязанность должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.